wir fahren nach Verona


Artikel

  Erfolge wie nie   2009-03-26 18:12:19
Der MTV Brackel kann insgesamt auf eine recht erfolgreiche Saison 2007/8 zurückblicken.

9 Mannschaften nehmen an dem Punktspielbetrieb teil, davon 6 Schüler und Jugendmannschaften von der Kreisliga, Bezirksliga bis hin zur Landesliga, zwei Herrenmannschaften in der Kreisliga und I Bezirksklasse und eine Seniorenmannschaft.

Die 2. Herrenmannschaft wurde Meister und steigt damit in die 2. Bezirksklasse auf und die 1. Mannschaft steigt gar in die Bezirksliga auf.
Die Schüler A-Mannschaft wurde Meister und die Jugendmannschaft holte den Bezirkspokal.
Kreis- und Bezirksrangliste wurde von den Jugendlichen und Schülern überaus erfolgreich bestritten, so dass hier folgende Platzierungen zu bilanzieren sind:

2. Platz Tom-Robin Rieckmann

3. Platz Johan Bodis

5. Platz Lukas Küchenmeister
auf Kreisebene und


Bei der Bezirksrangliste

Schüler A- Mädchen 1. Platz: Svenja Schulenburg

Schüler A- Jungen 2. + 4. Platz H. + A. Dugaew



3 Teilnahmeberechtigungen für die Landesmeisterschaften sind dadurch zu feiern:

Svenja Schulenburg

Andres Dahlke

Achmed Dugaew



5 Spieler aus dem Jugendbereich sind für die Teilnahme am Leistungskadertraining ausgelobt worden :

Belita Dugaew

Andres Dahlke

Tom-Robin Rieckmann

Achmed Dugaew

Hassan Dugaew



Auch die Herren waren bei den Kreismeisterschaften erfolgreich:

Einzel B – 3. Platz Warnecke

Einzel C - 3. Platz Lewitzky

Mixed C- 3. Platz Buhr



Bei den Damen:

Doppel 2. Platz Schulenburg


Auf den Bezirksmeisterschaften wurden folgende Platzierungen erreicht:

Jungen –Einzel 2. + 3. Platz H. + A. Dugaew

Jungen Doppel Bezirksmeister H. + A. Dugaew




Insgesamt ein sehr positiver Trend, den wir vor allem im Jugendbereich dem Einsatz des Jugendwartes Hinrich Warnecke und guten Trainingsbedingungen und –Betreuung zu verdanken haben.

Eine kleine Leistungsschmiede scheint zu entstehen, die durch die Auszeichnung als erfolgreichste Tischtennisabteilung im Landkreis durch den Tischtenniskreisverband Anerkennung fand.



Unsere erfolgreiche Jugend

Von links nach rechts- hintere Reihe: Achmed Dugaew, Chassan Dugaew, Alexander Gehrt, Marvin Skjöth, Magomed Dugaew, Simon Schlodinski

Vorne Lorenz Mahnke, Merlin Maaser, Andres Dahlke, Belita Dugaew, Tom-Robin Rieckmann


Alle Artikel | Startseite
Impressum / Haftungsausschluss